четверг, 6 апреля 2017 г.

Изменения свойств элементарных частиц происходят лишь в восприятии наблюдателя. Комментарии к пп. 14.16183-14.16190, 14-й том комментариев к Основам

Выдержки из "Комментариев к Основам Ииссиидиологии", т.14, с дополнениями к
пп. 14.16183-14.16190. (Текст пунктов открывается в новой вкладке)

Рассматривается пример шурупа, вкрученного в вентилятор и впоследствии вынутого и вкрученного в стену, как крепление для подвешивания картины на стене. Электрон в атоме шурупа, как детали вентилятора, отличается от электрона в атоме шурупа, вкрученном в стену и поддерживающим картину, как утверждается в текста 14 тома. Что делает электроны разными, тогда как сами атомарные свойства стального сплава шурупа не меняются? Ответ кроется в том, кто манипулирует этими атомами, а именно сталью, а потом шурупом.

Мы можем говорить о разнице между электронами в этом примере лишь потому, что разница отражается в целях и намерениях человека, манипулирующего шурупом. Формы самосознаний элементарных частиц скомпонованы в данный шуруп именно человеком, и шуруп тогда является формой самореализации для человека, который сформировал сталь по форме шурупа – изготовил его. Потом шуруп оказывается формой реализации для того, кто его вкрутит в вентилятор; потом, когда вентилятор сломается, – для того кто разберет вентилятор, выкрутит шуруп и поместит его в стену, чтобы повесить на него картину. Очень важно помнить, в соответствии с ииссиидиологией, что, пробуя описывать свойства любого объекта и составляющих его элементарных частиц, человек изучает и описывает не их свойства, а свои клише, в которых его восприятие работает, рассматривая объект и частицы. 

Поэтому ииссиидиологическое утверждение «электрон электрону рознь» имеет смысл лишь в представлениях человека о вещи, которой он пользуется по-разному и которую как раз составляют эти электроны. Электрон в атоме шурупа в вентиляторе такой, какие психические переживания привязал человек к вентилятору. И это уже другие электроны как бы в том же шурупе, поскольку человек перефокусировался своим интересом в мир, где он вешает на шуруп картину и получает по этому поводу другие впечатления. Это другие электроны в том же шурупе, если он выпал из вентилятора, и с ним теперь играет кошка, которая квантует свою субъективную реальность по своим понятиям (см. п.14.16200). 

Однако, мы не можем забывать о том, что опыт самореализации в разных сценариях жизни составляет базу для эволюции любой формы самосознания. Так, электрон получает опыт в разных сценариях, в разных атомарных комбинациях, хотя осознает себя не частью шурупа или минерала в почве, а как-то совсем иначе. Опыт электрона, элементарной частицы, приобретается в разных средах и условиях: то в атоме стального шурупа в вентиляторе, потом в стене, потом в ржавом шурупе на свалке, то потом в атоме, попавшем в почву и перешедшем в водный поток, омывающий почву. Этот опыт, как и любой другой, суммируется и позволяет электрону эволюционировать в его более универсальную, «истинную» форму. Этому же процессу суммирования опыта подвержена любая форма самосознания, в том числе человек. Электрон осознает себя иначе, чем мы себе его представляем, но приобретает свой опыт в среде, которую создаем мы, люди, или другие космические разумы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий