вторник, 3 октября 2017 г.

Порядок или хаос в жизни отражает бирвуляртную энтропию в сознании

Бытует такая мысль. Без внимания человека разрушается и ветшает всё, что было человеком создано. Это касается вещей, изделий, условий жизни, а также взаимоотношений. Если слишком долго выпускать из области внимания комнатные растения, они зарастают, болеют, изживают себя. Если отпустить на волю случая тренировки – спортсменом стать не получится. Часто отвлекался от учебы и наработки навыков – прощайся с мечтой о профессиональной самореализации. Не уделял внимания людям – вы стали друг другу чужими.

Получается, что есть закономерность, правило процветания какого-либо аспекта жизни, и оно же – правило его саморазрушения. Есть и в ииссиидиологии объяснение и толкование таких законов и процессов. И оно не обходится без привлечения научного понятия в объяснении жизненных обстоятельств. 

Когда некоторая упорядоченная система (близкие отношения, выращенный цветок, начинающийся бизнес), в которую вовлечен интерес человека/людей, переходит в хаотичное состояние и начинает рассыпаться, мы говорим о повышении бирвуляртной энтропии этой системы в соответствии с ииссиидиологией. 

Слово «энтропия» знакомо со школы. «Энтропи́я (от др.-греч. ἐντροπία «поворот», «превращение») — широко используемый в естественных и точных науках термин. Впервые введён в рамках термодинамики как функция состояния термодинамической системы, определяющая меру необратимого рассеивания энергии. <…> Энтропия может интерпретироваться как мера неопределённости (неупорядоченности) некоторой системы, например, какого-либо опыта (испытания), который может иметь разные исходы, а значит, и количество информации». 
Источник: Физическая энциклопедия. В 5-ти томах. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1988.

В физике энтропия во многом означает рассеивание энергии – тело или система тел теряют энергию, а значит, увеличивается энтропия системы. В ииссиидиологии добавляется обязательное определение «бирвуляртная», что означает: энтропия системы оценивается по свойству «бирвуляртности» системы. Поэтому во всех вышеперечисленных системах (близкие отношения, комнатное садоводство, бизнес, спорт) мера хаотичности систем будет обязательно отражать какие-то изменения в бирвуляртности. Как нам отследить эти изменения, чтобы понять, когда наши отношения или условия жизни «идут под откос»?

Разберемся: бирвуляртность – чье это свойство? Кто отвечает за изменения в нем и за хаотичность системы? В вышеприведенных случаях этот «кто-то» всегда – человек. И не потому что человек самолично все определяет в отношениях, садоводстве и бизнесе (это не так) – есть обстоятельства, как стихийные бедствия, которые разрушают созданные человеком системы против его воли. Однако, все равно и такие обстоятельства отражают изменения в свойстве бирвуляртности человека. 

Теперь, если говорить строго по ииссиидиологии, то тип бирвуляртности (направление развития, эволюции) у всех людей один – человеческий, что отражено и в морфологии - схожем строении человеческих организмов. И так уж повелось, что человек успешно развивает что-либо, когда сбалансированно вкладывает волю, разум и чувственное желание, любовь, искреннюю заинтересованность в процесс. Почему именно развитие этой связки «воля-разум + любовь-мудрость» является опорной для развития человека, можно почитать здесь.


Для этого есть свои космические законы и принципы. Внутри бирвуляртного направления есть еще множество так называемых схем синтеза, которые общие для разных групп людей, а также индивидуальных схем синтеза (у каждого свой уникальный путь развития внутри человеческой бирвуляртности). Помимо воли и чувственности у каждого есть огромный, строго индивидуальный набор личностных характеристик, который одним понятием о бирвуляртности не объясняется. Чтобы судить о качестве своей жизни и своих выборов, эти представления довольно важны, но недостаточны – есть и другие важные факторы для полноценного понимания самого себя.

Вернемся к энтропии. В своих выборах и переживаниях человек может соответствовать человеческому типу бирвуляртности более или менее. Более – когда психизмы и выборы человека воплощают баланс ментала+чувственности, тогда и его бирвуляртная энтропия ниже относительно человеческого направления развития. Менее – когда человек зацикливается больше либо на воле, либо на чувственности – его как бы «перекашивает», словно культуриста, который перекачал правую руку и забыл о развитии мышц левой. А что происходит, когда в отношениях, тренировках, учебе слишком много одного и мало другого? Попробуйте смоделировать разнообразные неприятные последствия: отношения «тиран-жертва»; плохие результаты в спорте либо подорванное здоровье и травмы; поверхностные знания и легкомыслие либо зацикленность на деле в ущерб социальной адекватности. Примеров и вариантов можно привести массу – все они будут свидетельствовать о повышении бирвуляртной энтропии в человеческом направлении развития

К слову, с уменьшением бирвуляртной энтропии относительно одного направления развития (типа бирвуляртности) повышается бирвуляртная энтропия в другом направлении (например, одном из животных) – усилия, совершенные в одном, не были приложены в другом. Однако, это естественный процесс жизни – что-то можно последовательно развить, отказавшись вкладывать эти же силы во что-то другое – так будет уменьшаться бирвуляртная энтропия в одном направлении и возрастать в других. Жизнь помогает человеку переключаться между разными сферами деятельности и отношений, чтобы то тут, то там упорядочить хаотичность, сделав свое развитие все-таки не узконаправленным (как у того культуриста), а разносторонним. Это возможно, все чаще выравнивая в своей психике ментальную, волевую составляющую с эмоциональной, чувственной. 

Посмотреть видео на тему «Каким образом осознанность (Самосознание) влияет на изменение энтропии? Жизненные примеры»:



Остается добавить: изучение ииссиидиологии и практики развития чувственности в Центре Интеллекта и Альтруизма «Айфаар» позволяют человеку вовремя замечать, где его бирвуляртная энтропия меняется, в каком направлении развития, и осознанно решать, как и куда двигаться дальше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий