четверг, 7 сентября 2017 г.

Потенциальная = диссипативная энергия?

Серия ответов на вопросы к теме
Декогерентная и диссипативная энергия в ииссиидиологии.
Смотрите передачу "Энергия. Физика и ииссиидиология" на нашем youtube-канале

"Почему потенциальная энергия (физ.термин) относится к диссипативной (иисс.термин), если тело (например, мяч) все равно материализовано, хоть и находится в покое? Ведь Ииссиидиология называет любую материализованную энергию декогерентной".
Вуалттрасс

Ответ Аллксзаауссты, соведущей передачи и лектора по ииссиидиологии в Центре Интеллекта и Альтруизма "Айфаар":
В физике потенциальная энергия – это один из видов механической энергии (второй вид – кинетическая энергия). Это энергия, обусловленная взаимодействием тел. Она определяется взаимным положением взаимодействующих тел или частей одного и того же тела. То есть, если тело поднято над землей, то оно обладает возможностью падая, произвести какую-либо работу. И возможная величина этой работы будет равна потенциальной энергии тела на высоте h.

Кинетическая энергия – это энергия, обусловленная движением тел. В случае, когда тело движется под влиянием силы, оно уже не только может, но и совершает какую-то работу. В физике кинетической энергией называется энергия, которой обладает тело вследствие своего движения. Тело, двигаясь, расходует свою энергию и совершает работу.

Если рассмотреть формулы для расчёта потенциальной и кинетической энергии, в обоих присутствует масса тела, то есть они связаны с конкретными проявленными формами. Поэтому оба этих вида энергии (как и все остальные, которые рассматриваются в физике) можно отнести к декогерентности – тому, что уже есть в нашем проявленном мире. Что же касается диссипативности – это то, что ещё не проявлено.

Однако, потенциальная энергия в физике связана всё-таки с возможностями, которые есть у данной проявленной формы. И в этом плане автор Ииссиидиологии соотносит эту энергию с диссипативной (см. п. 1.0473). То есть всё зависит от того, как смотрит на это наблюдатель.

Основы Ииссиидиологии, т.1, п.1.0473.:
"Подняв, например, камень с пола на определённую высоту и положив его на опору, мы тем самым за счёт мускульной Энергии образовали для камня тензорное состояние - разницу между его исходной и полученной высотами. При этом Энергия, выраженная весом и высотой расположения камня над поверхностью земли, представляет собой потенциальную Энергию, которая проявится сразу же, как только камень, потеряв опору, рухнет вниз. В момент удара образованный нами тензор ликвидируется, причём Энергия, которую мы затратили, чтобы поднять камень, расходуется на тепло и внутреннюю неупругую деформацию. Таким образом, то, что в физике понимается как потенциальная Энергия, в Ииссиидиологии трактуется как диссипативная Энергия, которая является Энергией потенциальных тензорных состояний Фокусных Динамик одних Форм Самосознаний по отношению к Фокусным Динамикам других Форм".

Ответы на другие вопросы к теме Декогерентная и диссипативная энергия в ииссиидиологии:
Перераспределение энергии между интересами и выборами человека
Преобразование энергии из диссипативной в декогерентную

Комментариев нет:

Отправить комментарий